Разместить новость
Подписаться на новости

04.03.2015

Администрация Кисловодска нарушила права многодетных семей

Прокуратурой города Кисловодска проведена проверка по вопросу незаконного исключения К. из реестра многодетных семьей на получение земельного участка на территории города-курорта Кисловодска.
Согласно ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12.1 Закона Ставропольского края от 12.04.2010 № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Ставропольского края не менее трех лет, не имеющим в аренде земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок предоставляется для указанных целей в аренду на срок 49 лет в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Договор аренды земельного участка заключается с одним из родителей в многодетной семье.
Установлено, что 02.09.2014 года К. включена в реестр лиц, имеющих право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду на территории города-курорта Кисловодска под № 431.
27.01.2015 комиссией по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории города-курорта Кисловодска льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, принято решение об исключении К. из реестра в связи с утратой льготного основания, дающего право на получение земельного участка на основании п.23 ч.2 Порядка предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории городского округа города-курорта Кисловодска льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденного Постановлением администрации города-курорта Кисловодска № 905 от 26.09.2014, в связи с достижением 18 летнего возраста одного из троих детей.
Из смысла положений Закона СК № 21-КЗ (в редакции от 10.12.2012г.) следует, что достижение одним из несовершеннолетних детей возраста 18 лет основанием для утраты права на получение земельного участка не является, в связи с чем, решение комиссии об исключении К. из реестра лиц, имеющих право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду на территории города-курорта Кисловодска, неправомерно, поскольку достижение одним из детей возраста 18 лет не является основанием для утраты права на получение земельного участка и исключением ее из числа лиц, имеющих право на его приобретение.
Кроме того, из реестра многодетных семьей, на получение земельного участка на территории города-курорта Кисловодска незаконно исключены 24 человека.
По результатам проверки в адрес главы администрации внесены 25 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Прокуратура города Кисловодска



Все новости Кисловодска
Для лиц старше 18 лет