17.01.2015
Станция юных натуралистов — гордость Кисловодска
Мало кто из отдыхающих знает, что в Кисловодске есть Станция юных натуралистов, где работают интересные люди, энтузиасты своего дела. Так, в числе преподавателей станции Алексей Большаков, который переехал в Кисловодск из Салехарда и долгие годы работал в нефтегазовых городах нашей страны. Алексей Григорьевич болеет душой за Кисловодск, переживает, когда видит безобразия, происходящие в городе-курорте. Преподает на станции талантливый журналист, "золотое перо Кисловодска" Марина Савкина. Именно любовь к детям, желание их правильно воспитать и привело Марину на Станцию юных натуралистов. Много интересных людей удалось объединить руководителю станции натуралистов Виктору Тельпову, за что ему благодарны родители Кисловодска.
Коллектив станции организует и участвует во многих мероприятиях краевого, российского и международного значения. Неоднократно станция становилась базой проведения международных орнитологических конференций, всероссийских олимпиад по экологии и биологии, совместных полевых практик со студентами многих университетов.
Сегодня на Станции юных натуралистов Кисловодска занимаются более тысячи детей в возрасте от шести до семнадцати лет. Ребята приходят не по принуждению. Их приводит сюда склонность к исследованиям, любовь к природе, увлеченность. Именно эти качества позволяют нашим воспитанникам добиваться высоких результатов не только на самой станции, но и на городских, краевых и всероссийских мероприятиях, конкурсах, олимпиадах по экологии и биологии. Именно здесь детям прививают любовь к природе, воспитывают чувство красоты, гуманное отношение к фауне и флоре, что так важно для Кисловодска. Основа курорта — лечебный парк, поэтому очень важно новому поколению кисловодчан прививать любовь к природе.
Директор станции Тельпов Виктор Андреевич, который стоял у истоков создания станции и руководит ею около тридцати лет.
Телефон Станции юных натуралистов Кисловодска: (87937) 5-09-51
Адрес: г. Кисловодск, ул. Набережная, 43 "А".
