07.10.2013
Интервью с руководителем городского хозяйства Кисловодска Петром Лобжанидзе
Мы неоднократно обращались к теме городского хозяйства города-курорта Кисловодска. Это та сфера, с которой постоянно сталкиваются жители и гости курорта. От состояния города, дорог, чистоты на улицах во многом зависит настроение курортников и принятие ими решения об отдыхе именно в нашем городе.
Прошло менее полугода с момента назначения начальником управления городского хозяйства, транспорта и связи администрации Кисловодска Петра Лобжанидзе, но жители и гости города уже видят перемены. Отремонтировано много дорог, восстанавливаются тротуары, полным ходом идет ремонт дворов многоэтажных домов, исчезли отвратительные мусорные свалки, а контейнеры для сбора отходов заменены на новые. Журналист Марина Савкина приехала в администрацию и встретилась с Петром Лобжанидзе, чтобы задать ему несколько вопросов.
— Петр Владимирович, с чем связаны перемены в управлении городским хозяйством Кисловодска и как Вы оцениваете достижения и проблемы своего подразделения?
— Городское хозяйство — явление динамичное, оно не может стоять на одном месте. Постоянно происходят какие-то изменения, возникают дополнительные потребности, внедряются нововведения. И люди, работающие в этой сфере, должны не отсиживать в кабинете положенные часы, перекладывая бумаги с места на место, а живо реагировать на происходящее, выкладываться по полной, болеть душой за город. Тогда и будет результат. Так, раньше в штате управления было около 90 человек. Понять, какую именно пользу городу приносил каждый из них, было затруднительно. Сейчас коллектив сократили до 60 человек. И мы нуждаемся в специалистах, которые действительно будут работать.
Достижения есть. Удалось в разы снизить количество мусора в городе, ликвидировать почти все свалки. Вывезли 920 тонн мусора за 4 месяца! Было 46 мусорных свалок, сейчас их осталось две-три. Управление городского хозяйства, транспорта и связи активно занялось проблемами экологии. Вместе с нашими специалистами- экологами мы ездим, осматриваем улицы, дворы, составляем протоколы, списки домоуправлений, с которыми будем работать. Активно помогают нам и общественные экологи. На месте каждой бывшей мусорной свалки устанавливаем видеокамеры, плакаты с просьбами не мусорить, сажаем цветы, чтобы украсить территорию. Люди начали понимать, что в чистоте лучше всем. Стыдно мусорить там, где чисто и красиво.
— Сейчас почти во всех дворах многоквартирных домов установили бордюры, кое-где делают новый асфальт, а где-то так и остался старый. С чем это связано и когда будут закончены работы? Предполагается ли в ближайшем будущем продолжить хорошее начинание — ремонт автодорог, который кисловодчане уже прозвали «дорожной революцией»?
— Сейчас почти во всех дворах многоквартирных домов установили бордюры, кое-где делают новый асфальт, а где-то так и остался старый. С чем это связано и когда будут закончены работы? Предполагается ли в ближайшем будущем продолжить хорошее начинание — ремонт автодорог, который кисловодчане уже прозвали «дорожной революцией»?
— Деньги на ремонт дворов были выделены краем еще в прошлом году. Фирма «ДМД» сделала только бордюры. Сейчас кладем асфальт. Нужно было закончить работу на 79 дворовых территориях, сейчас осталось 5. Постараемся завершить все работы до наступления холодов.
Ремонт автодорог, как и их реконструкция, тоже запланированы, многое уже сделано. На дороги средства также выделены из краевого бюджета. Завершен ремонт улиц Азербайджанской и Красивой. В этом году будет отремонтирована Верхнепрудная улица. Там был достаточно сложный ремонт. Улица с крутым подъемом, и понадобился не асфальт, а бетон. Проведена реконструкция 11 автодорог Кисловодска, и работы еще продолжаются. Сейчас дороги выглядят не очень красиво — выступают новые бордюры, местами срыт верхний слой асфальта, но это временные неудобства, скоро будет гораздо лучше.
Помимо запланированных ремонтных работ мы ежедневно реагируем на обращения жителей — нужно то починить дорогу или ливневку, то расчистить русло реки. Большое спасибо предпринимателям, строителям, таким организациям, как «Монолит», «ПМК38», «Юг-спорт», ТЭЦ «Лукойл Ставропольэнерого», — они часто помогают нам выполнить просьбы жителей, особенно пожилых людей и ветеранов, и делают это бесплатно.
— Жители дома 33 по улице Кирова попросили напомнить об отсутствии тротуара от улицы Широкой до детской спортшколы. Им приходится ходить по проезжей части. Тротуар напротив дома тоже в ужасном состоянии, и зимой там каток. Будет ли что-то сделано и когда?
— Вопрос о новых тротуарах — а в этом месте тротуара не было никогда — следует задать управлению архитектуры и градостроительства города-курорта Кисловодска. Наша задача — привести в порядок имеющиеся. Мы отремонтируем тротуар напротив — как я понимаю, речь идет о тротуаре от перекрестка улиц Кирова и Широкой до улицы Желябова. Вообще, постепенно все городские тротуары будут сделаны.
С гололедом на улицах Кисловодска в этом году, надеемся, успешно справится компания «Благострой». Она выиграла тендер на уборку улиц и противогололедную обработку тротуаров и дорог.
— Недавно в городе завершилась замена старых мусорных контейнеров на новые, более эстетичные, но менее вместительные. Как жители отреагировали на нововведение? Удалось ли свести проблему мусора и свалок к минимуму?
— Новые баки соответствуют европейским нормам. С ними сбор и вывоз мусора стал гораздо удобнее и гигиеничнее. Нет теперь и старых, отживших свое мусоровозов. Новые современные машины фирмы Iveco забирают мусор ежедневно и вовремя. В каждом таком автомобиле есть перезагрузочная станция, уже спрессованный мусор увозят на полигон «Арго».
Тем не менее новые контейнеры пришлись по душе далеко не всем, потому что объемный мусор типа старых шкафов, веток деревьев и прочего потихоньку на общую контейнерную площадку уже не вынесешь. Кому-то не понравилось место, где стоят контейнеры. Для крупногабаритного мусора, за вывоз которого гражданам и организациям надо платить отдельно, планируем построить специальную площадку. Часто идем навстречу старикам, у которых нет денег, чтобы оплатить, например, вывоз старого дивана. Таким людям компания «Экогород» не раз вывозила крупногабаритный мусор бесплатно.
Неприятный участок в плане мусора — на улице Одесской, около «Электросети» и рынка. У бетонного забора за стоянкой для транспорта, как бы мы ни старались повлиять, постоянно собирается свалка. В ближайшее время займемся этой проблемой вплотную. Не исключено, что уберут не только свалку, но и стоянку с бетонной стеной. Проложат автодорогу, чтобы немного разгрузить транспортный поток у рынка.
— Сколько в городе компаний, занимающихся управлением многоквартирными домами? Есть ли среди них ТСЖ и как жильцам добиться ясности в их работе, в выборе наиболее достойных председателей?
— В городе четыре домоуправления, порядка 200 ТСЖ, есть управляющие компании. Чтобы видеть, на что идут средства, надо в первую очередь не забывать, что жильцы — собственники, и что это именно их деньги. Надо не лениться, не стесняться задавать вопросы, требовать документацию, отчетность, участвовать в собраниях, владеть ситуацией, знакомиться с кандидатами в председатели, не надеяться, что кто-то другой за вас все уладит.
— В Кисловодске остались районы, где до сих пор не налажено постоянное вечернее освещение. Например, Бермамыт, улица Ермолова. Иногда фонари работают с перебоями и в более обустроенных и приближенных к центру районах. Возможно ли изменить ситуацию?
— Часто проблемы с уличным освещением возникают из-за ремонта дорог и обрыва проводов. Это вопросы скорее к «Электросети». Но мы тоже постараемся держать ситуацию под контролем, постепенно наладить нормальное освещение там, где оно отсутствует.
— Будут ли устранены постоянные затопления в подземных переходах?
— Сейчас меняют козырьки над переходом в начале Курортного бульвара, напротив аптеки «Здоровье». Там же предполагается совместно с ГИБДД продлить забор, чтобы воспрепятствовать движению пешеходов через крайне опасную проезжую часть и ликвидировать стихийную стоянку таксистов-частников. Переходы затапливаются, скорее всего, подземными водами. Над этим будут работать специалисты, которые выявят причину затопления, и, надеемся, ее можно будет устранить.
— Пассажирские автобусы в Кисловодске ездят только до 19, редко до 20 часов вечера. Позже — только пешком или на такси. Планируется ли увеличить время нахождения автобуса на маршрутах?
— В настоящее время изучением пассажиропотока в Кисловодске занимается краевой институт. По результатам исследования будет создана комиссия, где мы решим, на каких маршрутах следует поменять график работы. Кроме того, планируем убрать с маршрутов устаревшие «Газели» и пустить автобусы большей вместимости. Требования к водителям ужесточатся: водитель должен вести себя вежливо, быть аккуратно одетым, а за курение в салоне будут следовать суровые штрафы и увольнение с работы.
Еще хочу добавить про такси. Легальных таксистов в городе около 1000. И примерно столько же частников-нелегалов. В Кисловодске 26 площадок, где официально разрешено стоять таксистам. Но они паркуют свои машины везде, создают помехи. Боремся и с этим: совместно с налоговой инспекцией, ОБЭП, ГИБДД проводим рейды, составляем протоколы, освещаем такие мероприятия в СМИ.
— В городе множество долгостроев. Есть ли возможность повлиять на их собственников, обязать снести или достроить? Какая судьба ожидает недостроенную и заброшенную много лет назад баню по улице Кирова?
— Контроль за тем, что строят в городе, осуществляет управление архитектуры и градостроительства. Но и оно в случае с долгостроями часто не имеет права изменить ситуацию. Если объект в собственности, то решать, что на нем будет выстроено и в какие сроки, может только собственник. Мы же можем контролировать лишь соблюдение норм строительства.
— По Кисловодску бродят стаи бездомных собак. Из года в год их не становится меньше. Будет ли функционировать какая-то служба по отлову?
— Безусловно, такая проблема есть. Компания «Благострой» будет отвечать не только за уборку улиц и тротуаров, но и за отлов бродячих животных.
— Экскурсионный бизнес — один из основных в Кисловодске. Но многие туристы жалуются на то, что окрестности города, такие как Кольцо-гора или Лермонтовские водопады, долины рек, пребывают в удручающем состоянии — всюду мусор, стихийные базары, надписи на скалах. Что можно сделать, чтобы не допустить потери привлекательности курорта?
— Большинство экскурсионных объектов — памятники природы краевого или федерального значения. Мы, несмотря на это, делаем все возможное, чтобы защитить их от замусоривания и вандализма, — проводим субботники, ликвидируем несанкционированную торговлю. Помощь федеральных и краевых структур была бы очень желательна. Вариант решения проблемы — передать такие объекты под ответственность предпринимателя, как это было сделано на Медовых водопадах. Да, там введен небольшой экологический сбор. Но зато все чисто и удобно для туристов.
— Каким образом граждане могут узнать о том, как работает вверенное Вам управление? По каким телефонам можно звонить? И есть ли у вас пожелания к аудитории сайта Кисловодска?
— Информацию о работе управления можно найти в местных СМИ, а также на сайте администрации города-курорта. Позвонить можно по телефонам (887937) 2-09-02 — приемная, (887937) 6-11-52 — транспортный отдел и (887937) 2-90-06 — экологическая служба. Находимся мы по адресу: проспект Победы, 25, первый этаж здания администрации.
Кисловодчанам хотел бы напомнить, что наша сила — в единстве. Когда каждый из нас осознает, захочет и сделает хоть что-то хорошее для своего города, хотя бы не станет мусорить и будет поддерживать порядок, город возродится и снова будет жемчужиной Кавказа. А тем, кто приезжает в Кисловодск, хочу пожелать хорошо отдохнуть здесь, набраться здоровья и увезти домой только самые хорошие воспоминания.
Спасибо за ответы, Петр Владимирович!

Для лиц старше 18 лет 
